你所在的位置:首页>公众参与>州长信箱

留言信息

信件类型

申诉类

标题 请帮助一家三口举步维艰,度日如年
内容 尊敬的州长您好!尕藏措,三华加,谢日多杰,是贵德县人,属居民户口,三华加2015年上大学,谢日多杰现已两岁,尕藏措没有工作,以捡破烂为生,没有住房,租的房子,三华加15年学费亲戚和我本人资助,16年是贷款,但生活费是个问题,没有低保,没有廉租房,现我本人没有资助能力,我只是一个好心人,跟他们没有亲情关系。请州长给于帮助。此致,敬礼!跪求
办件编号 提交时间 2016-9-19 21:2:28
附件

回复信息

处理状态

已答复

回复内容

网友!你好:

    关于反映“请帮助一家三口举步维艰度日如年”问题,经贵德县人民政府调查核实,现回复如下:

    经调查,尕藏措,女,1975年2月出生,系贵德县河西镇江仓麻三社人。1993年与河西镇江仓麻村三社豆改结婚,婚后育有2子1女。尕藏措与豆改因感情不和,于2013年5月离婚,法院调解长子三华加由尕藏措抚养,抚养费自理,尕藏措在三华加分得房内可以长期居住。

    尕藏措在离婚后未在协议房产中居住,自己长期租房居住,并于2014年11月生三子谢日多杰。2014年7月,尕藏措将自己和长子山华加户籍转为城镇居民家庭户口。2015年尕藏措申请购买廉租房,因手续和资金问题,最终未购买。2015年5月,申请城镇居民最低生活保障,社区在入户调查中未找到其本人,没有准确核实到她的家庭情况。2016年9月21日,尕藏措申请廉租房,相关办理手续已交至河西社区正在复核当中。同时,尕藏措在申请廉租房的过程中河西社区调查了其家庭情况,目前河西社区对尕藏措低保申请正在进行核实。

回复人 海南州信访局 回复时间 2017-01-13 07:23:21
附件