你所在的位置:首页>公众参与>州长信箱

留言信息

信件类型

申诉类

标题 海南州公招公告是不是摆设?
内容 “海南州2017年教育医疗卫生机构公开招聘工作人员公告”规定:“面向全省招聘范围包括本省户籍、本省生源、本省院校毕业生、在本省服务的各类基层项目高校毕业生;面向本州招聘范围包括本州户籍、本州生源、在本州服务的各类基层项目高校毕业生”,其中:贵德县教育局、25201011 面向海南州,兴海县教育局25201016 面向全。但户籍为“省外”的在海南州服务的高校毕业生却被以“审核不通过,户籍不符。”为由拒绝。请问:海南州的招考公告是摆设吗?到海南州服务的省外高校基层项目毕业生不能参加海南州的公招报名考试吗?
办件编号 提交时间 2017-7-3 18:12:24
附件

回复信息

处理状态

已答复

回复内容
网友!你好:
    关于反映“海南州公招公告是不是摆设”问题,经海南州人力资源和社会保障局调查核实,现回复如下:
    经查,海南州2017年教育医疗卫生机构公开招聘工作人员报名从6月28日到7月2日共5天时间,招聘公告中设有咨询电话,就是方便考生在报名过程中有任何疑问可以与考试机构取得联系,能够让考生及时报名。网上报名资格审核有多个环节,州人力资源和社会保障局抽调行业主管部门多人进行初审、复审,减少审核误差,确保严格按职位要求进行审核,且此次报名州考试中心已审核通过2649名考生,向考生通过电话答疑4000余人次,现场答疑200余人次。网友在报名中被告知“审核不通过,户籍不符”后应该及时与考试机构取得联系,工作人员会在后台查看填写信息是否完整并告知报名者修改后再次提交。如果填写信息符合职位要求是会审核通过的。在此建议网友在今后网上报名时有任何问题请及时与考试机构取得联系,以免错失报名良机。

回复人 海南州信访局 回复时间 2017-08-30 03:32:57
附件