你所在的位置:首页>公众参与>州长信箱

留言信息

信件类型

申诉类

标题 工资不能按时发放
内容 尊敬的领导:您好!我们是青海省全省农牧区免费订单定向生,我们于2018年7月毕业后,到定向单位报道上班,时至今日已上班近5个月,但我们海南州定向生未领到一分钱的报酬和解决个人编制问题,我们也多次到州人社局和州卫计委反映我们的情况,均以“等待通知”为答复。2018年12月7日州人社局组织我们进行了体检和政审,体检后再无任何消息。(我省其它州县同届免费订单定向生早已解决了编制和工资,唯独海南州至今未解决)。 再过几天中国的传统节日春节来临,我们海南州的免费订单定向生的问题未解决,在上班期间为了生活向亲朋好友借钱生活,为了生活无奈向省领导反映问题,这也是我们的无奈之举。恳请省领导看到后给予解决。 2019年1月25日 附:青海省卫生计生委关于做好2013级(本科)2015级(专科)全省农牧区免费订单定向医学毕业生接转就业工作的通知。
办件编号 提交时间 2019.01.31
附件

回复信息

处理状态

已答复

回复内容

李善宏先生:
    您好!关于反映“工资不能按时发放”的问题,经海南州人力资源和社会保障局调查核实,现回复如下:

    经调查了解,自2015年以来,海南州根据省卫计委、编办、人社厅、教育厅、财政厅等六部门《关于做好全省农村牧区免费订单定向医学生接转就业工作的意见》(青卫科[2015]26号)精神,连续3年接转38名免费定向医学生在我州基层卫生机构工作,这支专业技术人员队伍下沉基层,不仅有效缓解了基层卫生入オ力量薄弱的困境,提升了基层卫生人才队伍素质,也赢得了患病群众和用人单位的好评,这是一支重要的高素质专业技术人オ队伍,卫计部门和人社部门高度重视,积极争取上级有关部门支持,不断壮大这支队伍的发展。

    2018年,根据青海省卫生计生委《关于做好2013级(本科)2015级(专科)全省农枚区免费订单定向医学毕业生接转就业工作的通知》精神,海南州拟接转就业的免费医学生有29名,海南州卫计委、州人社局分工负责,一面积极协调编办等相关部门核准编制,一面对29名免费定向医学生接转就业的相关资料进行审核,组织29名医学生完成了体检政审工作,并于2018年12月份书面上报海南州人民政府上会研究。

    海南州人民政府于2019年2月2日召开第30次政府常务会议研究同意,并要求州人社局、州卫计委办理相关聘用手续,海南州人社局于2月2日下发聘用文件,各县人社、卫计等相关部门已于2月28日前办结聘用手续,工资从2018年7月1日起执行。
    感谢您对我们工作的支持和理解,谢谢!

回复人 海南州信访局 回复时间 2019-03-01 13:21:52
附件