你所在的位置:首页>公众参与>州长信箱

留言信息

信件类型

申诉类

标题 跪求对异地工作人员人性化管理
内容 首先,感谢尊敬的领导在百忙之中查看我的信件!我是贵德县的一名属于国家正式编制的公职人员,我于2005年参加工作,今年39岁,我的老公及孩子都在西宁,参加工作15年,在这15年中,不管刮分下雨、不管大雪封路、严寒酷暑,我都往返于贵德至西宁的路上,奔波于单位、家庭之间,既不想耽误了工作,也想把家庭孩子照顾好。可是,人性总是自私的,时间久了,单位的同事、领导总是对我们这类人有意见(我单位目前只有我一人是异地工作),同事的闲言碎语、领导的指责批评,让我长期以来很压抑,有一种对生活失去信心的感觉!在近期,我因周一迟到半小时被领导在全局大会上大骂,批评!还因此否定我的工作,同事们冷眼相对,这样的处境让我很苦恼!很尴尬!我既不能丢弃这份来之不易的工作,又不能弃家庭孩子于不顾!这让我进退两难! 之前听说过您们州上的公职人员周五如果是在没有具体工作的前提可以在4点左右回家,周一可以在9点之前到达单位即可的相关土政策,那么贵德县也隶属海南藏族自治州管辖,我想恳请领导,既然州上的公职人员可以有这样的待遇,那么为什么不能让海南州管辖范畴的县也同样执行呢?其他州县异地工作人员也很多,为什么不能一视同仁?对我们这种夫妻分居两地异地上班的人员给予一点人性化管理呢?恳请上级领导理解、体谅一下我们这类人的心酸与苦处,能对我们给予一点帮助!非常感谢!
办件编号 提交时间 2019-8-6 10:6:1
附件

回复信息

处理状态

已答复

回复内容

田俊艳女士:
    您好!关于反映“对异地工作人员人性化管理”的问题,经贵德县政府调查核实,现回复如下:
    根据《国务院关于职工工作时间的规定》和《中华人民共和国劳动法》规定,职工每日工作8小时,每周工作40小时,星期六和星期天为休息日,行政事业单位需严格按照《国务院关于职工工作时间的规定》的实施办法执行,无周五可以在下午4点左右回家和周一在上午9点之前上班的相关规定。
    感谢您对我们工作的支持和理解,谢谢!

回复人 海南州信访局 回复时间 2019-10-18 15:41:00
附件