你所在的位置:首页>公众参与>州长信箱

留言信息

信件类型

申诉类

标题 兴海县有必要投放第三家出租车公司么?
内容 我是兴海县开出租车的,兴海有80个出租车!作为一个基层劳动者,我们从大早上5.6点就开始跑,跑到晚上10点。这几年市场不好,我们没赚钱,特别是我们县公交车的大量投放,更是让我们的收入受到很大影响!公交车毕竟是公共设施,是好事,但是兴海县政府竟然在这样的市场下,还要投放一家出租车公司,再投放20辆出租车,这是盲目投放市场,让我们没饭吃啊,这是逼我们死啊!希望州长重视!一定帮助我们基层劳动者人人吃饱饭!生活安定!
办件编号 提交时间 2019-8-21 11:12:25
附件

回复信息

处理状态

已答复

回复内容

扎西尼玛先生:
    您好!关于反映“兴海县有必要投放第三家出租车公司”的问题,经兴海县政府调查核实,现回复如下:
    经查,兴海县现有两家出租车公司,共有80辆出租汽车投入市场运营,并形成了一定的运力。2017年县城总体规划局部调整,地域面积由原来的4.6平方公里扩大到6平方公里。随着县城区域面积的不断扩大和居民的增多,已投放的出租车数量在巡游运营时分布密度低,乘客候车时间长,这与广大乘客的需求相差较远。通过对兴海县目前的总人口数、地域面积、经济发展水平、居民收入水平、出租车数量等相关数据的对比分析,现投入运营的出租车数量不能够满足出租客运市场发展需求,也不符合国家的有关规定。对此,经兴海县人民政府研究,决定成立第三家出租车公司,为全县居民的出行提供更加安全、便捷、舒适的服务。
    感谢您对我们工作的支持和理解,谢谢!

回复人 海南州信访局 回复时间 2019-10-22 16:52:12
附件