你所在的位置:首页>公众参与>州长信箱

留言信息

信件类型

申诉类

标题 关于村民的小心愿
内容 尊敬的州长:您好!怀着复杂的心情给您写下这封信,作为一名江西沟达仓村的村民,我也只是想把自己心理困惑以这样的方式让您了解。 第一、根据国家制定的《临时救助制度》的办法,救助对象按相关规定的要求有突发事件造成困难的贫困家庭。但我们江西沟达仓村的救助对象都是家庭优越,家中无造成突发事件。当然,那些真正需要被国家扶持,有困难的家庭却视而不见,我相信政府是公平的,所有的公民都以平等相待。第二、按国家制定的《青海省农业三项补贴政策的通知》的文件精神,将农业三项补贴标准是每亩每年100元,而我们江西沟2019年三项补贴标准是每亩70元,剩下的30元却不知去向?作为一名普通农民。我是看在眼里放在心里,有多少个贫困家庭都是靠着国家的扶持维持生活,供养子女上学。为此 恳请州长能安排相关部门进行实地检查,足我们发自内心的期盼,圆我们一个公平的梦。 最后:祝州长工作顺利,生活愉快
办件编号 提交时间 2020-3-25 13:5:39
附件

回复信息

处理状态

已答复

回复内容

网友:
  您好!关于反映“共和县江西沟镇落实农业三项补贴和救助对象”问题,经共和县政府调查核实,现回复如下:
  经调查:1.反映江西沟镇大仓村违背国家临时救助制度,为家境优越、无突发事件的群众发放临时救助资金的问题。2019年,江西沟镇大仓村共救助了21户临时救助,县级14户,镇级7户,均是按照《关于进一步加强和改进临时救助工作的实施意见》(青民发〔2018〕118号)文件要求实施救助的,与民政临时救助无任何关系。2019年10月14日至15日,江西沟镇三个村502户2700余人遭遇到雪灾后,49042.4亩耕地不同程度受损,其中大仓村23438.4亩。共和县应急管理局以每人300元的标准下发了救灾资金81万元。2.反映未足额发放农业三项补贴资金的问题。共和县江西沟镇根据《共和县调整完善三项补贴政策实施方案》文件要求,2018 年全面完成农村土地承包经营权确权登记工作后,以全镇91265.64亩确权耕地面积为依据,发放638594.18元,平均每亩补助70元,大仓村30927.48亩补助资金达2164923.6 元。3月27日,江西沟镇组织召开群众大会对此进行了详细说明,民政局、农牧局工作人员作了政策解答。
  感谢您对我们工作的关心和支持。

回复人 海南州信访局 回复时间 2020-04-08 17:17:23
附件