你所在的位置:首页>公众参与>州长信箱

留言信息

信件类型

申诉类

标题 关于美团助力车问题
内容 尊敬的州长同志您好,我是共和县的一名普通市民,近期在开车过程中发现美团提供的共享助力车方便了很多老百姓的日常生活,但也发现了其中存在的一些问题,现向您反映如下:1、部分骑行人员不按规定佩戴助力车提供的头盔,为骑行安全埋下很大隐患,美团助力车在提供头盔的情况下我认为骑行人员应当正确使用;现在的情况是除了美团骑手和摩的司机,基本看不到其他摩托车和电动车司机戴头盔。2、部分未成年人员在人行道肆意骑车,影响人行道行人和自身的安全,我认为美团助力车应该是年满18岁的成年人才可以开锁骑行,如果未成年人骑行造成事故,对多方家庭都是不可承受的后果;3、闯红灯问题,此类问题不仅出现在美团助力车身上,也出现在很多电动车、摩托车、电动小三轮等等。我本人是一名小车司机,我认为遵守交通规则是对自己和他人的负责,可是现在道路上的很多电动车对交通规则视若无睹,不出事路是他家的,出了事他又成了受害者,我认为共和县交警有责任对道路所有车辆进行一次大整顿,不管是机动车还是非机动车,要上路就要遵守交规,这样对大家都好。 最后祝州长同志身体健康,祝我们海南州的发展越来越好!
办件编号 提交时间 2020-9-20 12:8:45
附件

回复信息

处理状态

已答复

回复内容

网友:
  您好,留言收悉。您反映的问题经共和县公安交通警察大队调查核实,现回复如下:

经调查:对于助力车、摩托车、电瓶车不戴头盔、闯红灯、违法载人等违法行为,我大队近期在恰不恰镇区组织开展了三次整治行动,处罚助力车等交通违法124起。今后,我大队在加大宣传教育的基础上,不定期组织开展集中治理行动,大力整治助力车、摩托车、电瓶车交通违法,全力为广大群众的出行创造良好的道路交通环境。感谢您对我们工作的理解和支持!

回复人 海南州信访局 回复时间 2020-12-03 16:34:56
附件