你所在的位置:首页>公众参与>州长信箱

留言信息

信件类型

申诉类

标题 低保审核
内容 共和县恰卜恰镇在关于低保审核方面不严谨,有些人领着退休金多年不取消低保,有些人拥有轿车、西宁有房产依然领取着低保,然而有些人刚领退休金就被取消。。。作为负责审核低保的工作人员,身为人民的公仆,应该本着为人民服务的宗旨,在审核方面做到一碗水端平,而不能因为人际关系网开一面,眼睛贴近草皮,才能看见草根,作为一名公务员,不能光顾迎合上级,关心自己飞的有多高,而是应该俯下身子,倾听群众的声音。今年是国家脱贫攻坚决胜之年,又经历了新冠肺炎疫情,中央政府带头勒紧裤腰带过紧日子,作为中华人民共和国公民,我并不希望出现国家行政资源浪费,更希望把低保给予那些更需要的人。
办件编号 提交时间 2020-9-20 19:43:27
附件

回复信息

处理状态

已答复

回复内容

网友:

  您好!关于反映“反映“恰卜恰镇民政办存在低保审批程序不严谨”问题,经共和县政府调查核实,现回复如下:

根据青海省实施《城市居民最低生活保障条例》动态管理办法、我们每年对恰卜恰地区坡乡低保户家对产两次录入青海省申请救助冢庭经济状兄核对系统进行核对,对于现有的低保户家庭核对出:有注用公司、工商登记、退休人员新考入公务员、事业编、家庭收入超保、有汽车。和在西宁购买商品房等,不符合享受城乡最低生活补助金的低保户,我们通过召开村、社负责人动态评审会议,对没有特情况(支出大于收入)的低保户经过参会人员同意后均子以动态、2020年我中心共动态城乡低保79户、10人,新增域乡85户、195人,例如:工业因社区低保户王振京于20205月份办理退休手续、6月份子以动态,金安社区低保户李志中在西宁购买商品房,则子以动态。根据我们核对情况该同志反映的退休多年、拥有轿车的家庭依然享受低保金的情况是不存在的,为我们公平公正公开落实社会救助政策欢迎社会各界人士的监督

感谢您对我们工作的关心和支持。

回复人 海南州信访局 回复时间 2020-10-30 16:34:28
附件