你所在的位置:首页>公众参与>州长信箱

留言信息

信件类型

申诉类

标题 海南州共和县“以寺养寺”项目与群众利益矛盾始末——失望的信任
内容 尊敬的张书记: 您好! 此次实名申诉,望给予州县相关群众一个准确的回复和说法。 此次申诉主题为“共和县‘以寺养寺’项目拖欠群众钱款或店铺房屋”。 首先,‘以寺养寺’项目是大约2012年伊始由州统战部、州民宗委发起,由“本案相关群众投资建设店铺,然后政府再把店铺外租,最终店铺租金返给群众”的形式达成交易,但人们投资完,相关部门答应的店铺丝毫不见踪影。有关部门表示(指着城北某大厅)说这个是大家的店铺(岂止荒诞?!),任何正式的合同及房屋产权材料都没有以任何形式出现、展现!人们连房屋具体位置在何处的无从所知。经过本人对相关受案人访谈,以2019年为例,受案人总计达100多户; 近几年陆续有群众上访海南州民宗委说明这件事,但该单位有关领导“甜言蜜语”的回复,此后几年里相关上访请愿均被以各种理由推脱!例如,个别群众家庭经济实属困难,指望该投资发展身家,甚至到了哭诉的地步,但结果甚微。还有个别人通过贷款筹到这边“深坑”投资的钱款,从此家庭及个人一蹶不振…;其他人还上访到州统战部被回复“近期要变更职位,该事件不归我负责“的理由推脱,并且指示应该去州民宗委找相关负责人(”以寺养寺“项目负责人),但最终无果。 该起事件迟迟没有得到有效解决!群众组建微信群无时不刻都在讨论这件事,他们都想把当年的投资本钱和根据房屋现价的利息都退还回来!但‘以寺养寺’的这个巨大的“坑“依旧很深! 尊敬的书记先生,政府换届不是撒手不管之前的旧账,除了展望未来、规划前景,还要反思补救,立足当下把人民群众的问题和矛盾解决顺利、解决妥当、解决圆满!社会和人们都持续关注这件事。我们也对前任州长格丹先生表示很失望…在他任期发生这样的事件。 目前现状是:有关部门只将2018年税后房租返还给群众,钱款金额一降再降,一少再少,一拖再拖! 我谨代表此次事件的100多名群众和家人再次向书记先生请愿:请求将当年投资金额全款退回、按照现价利息退回,店铺房屋我们不再需要,请你们收回!起码我们可以协商、调解,把矛盾理清楚、解决清楚,而不是回避再回避,推脱在推脱!
办件编号 提交时间 2020-9-27 21:42:40
附件

回复信息

处理状态

已答复

回复内容 网友:
  您好,留言收悉。您反映的问题已转交相关部门调查处理,目前正在办理中。
回复人 海南州信访局 回复时间 2020-09-30 16:31:34
附件