你所在的位置:首页>公众参与>州长信箱

留言信息

信件类型

申诉类

标题 为何学校老师要求三年级学生去观看电影,事后还要写观后感?
内容 海南州贵德县河阴寄宿制学校老师,为何要求三年级的同学去观看电影,并且发放电影院半价优惠票!(注:一张票价为60元人民币,半价为30元人民币)暂且不说这部影片时长才50多分钟,并且是方言版,一个八,九的孩子她真正的兴趣是看电影吗?并不是她只是想去电影院而已,其它地方的电影全票价也就30到40不等!如果说一个孩子去看电影,肯定要一个家长陪同那么看完一场50几分钟的电影最起码要付出90元的观影钱,如果在加上其它开支一场电影就要花费一张红板。老师要求学生看完之后写观后感,现在的三年级同学们刚刚会写日记,及其作文。甚至有的同学连通顺语句都写不出来,为何老师要求看电影,写观后感,甚至发放电影票。电影名称《我要上学》这部影片在手机等其他视频APP均能观看!为何要给电影票?现在的小学生,正是身心成长的重要阶段,为何作为教书育人的老师要助长这种歪风邪气!因为一个小朋友要去看电影,导致那些并没有经济实力,或者是留守儿童家中只有爷爷奶奶的同学怎么办?次日开学之后跟同学聊天的时候,那些没看电影,甚至没去电影院的同学会受到其他同学的冷嘲热讽,这种攀比风气如果在孩子心中扎根,以后的校园冷暴力会不会直线上升?到底会造成哪些严重的后果?这些都是未知数!
办件编号 提交时间 2020-10-24 21:6:27
附件

回复信息

处理状态

已答复

回复内容

网友:
  您好,留言收悉。关于您反映的贵德县河阴镇寄宿制学校老师要求三年级学生购半价票观看电影的问题。经贵德县人民政府调查核实,现回复如下:2020年10月23日上午,贵德县电影公司来河阴寄宿制学校联系推荐学生周末观看电影事宜。此人自称是贵德尚德广场影视城业务经理腾经理(实乃西宁尚德影城经理王传道,贵德尚德广场影视城业务经理腾经理不知情),当学校问及是否有相关文时。此人说是去年教育部门已经接到了推荐学生观看电影的相关文件。此人称部电影正常票价是60元,学生携带此票购票为半价,即每部电影30元,只是推荐不强求,学生可按票面上的时间段10月23日晚-10月25日),自愿自由选择不同的电影学校在未收到我局及相关部门文件且未向我局请示核实的基础上,随即将电影票发给了班主任,分发时向班主任做了此票是自愿观看、不强迫的说明,班主任向学生发放时也做了以上说明。随后,我局及时向县文化执法部门反映此情况,并组织县文化执法部门、贵德尚德广场影视城业务经理、河阴寄宿制学校负责人召开专题会议进行进一调查核实,并对学校相关负责人进行约谈并提出严肃批评,要求学校立即整改,与有关家长进行沟通说明,尽快肃清不良影响。感谢您对我们工作的理解和支持!



回复人 海南州信访局 回复时间 2020-10-30 10:22:35
附件