你所在的位置:首页>公众参与>州长信箱

留言信息

信件类型

申诉类

标题 共和县幼儿园教师体罚孩子的问题
内容 尊敬的索南州长: 您好!本不该为一点小事打扰您的,但我觉得我要反映的事情虽小,却是我州必须引以重视的问题。 我是一名在海南州共和县上班的机关工作人员,有一个女儿在共和县第一幼儿园上学。把女儿送到共和县唯一的一所公办幼儿园上学,我并不担心,虽然没有西宁的幼儿园条件好,但相对在共和县已经很不错了。但随着孩子在幼儿园度过一个学期后,发现孩子越来越厌学。问老师,老师说孩子在学校很好。问孩子,孩子也说挺开心的。幼儿园里也没有安装监控设施,家长又不能进学校里,根部无从了解孩子在学校的情况,只能通过老师的只言片语来了解。特别是这疫情期间,家长更是无法进入学校,也无法与老师交流。虽然法律没有强制规定幼儿园必须安装监控设备,但像幼儿园这种弱势群体聚集的场所,还是应该安装监控设备的,以防备发生侵害幼儿权益的事情。共和县幼儿园作为共和县内唯一的一所公办幼儿园,里面大部分孩子的家长都是在共和县上班的州、县行政、事业单位人员,并且在民族地区,如果这里发生了侵害幼儿权益的事情,影响将会何等恶劣。由于担心女儿在学校受到侵害,而她自己太小又不能表达清楚。不得已我在网上购买了远程录音传输设备,安装在女儿的衣服上。 但让我没想到的是,仅仅在监听的第一天(11月3日)就发现了问题,老师竟然用多种方式体罚孩子。 1、上午11:30——11:36分,录音显示:老师吼着有几个孩子站队时超过了老师规定的划线,被要求排队站好,接着传出孩子的哭声和老师的笑声。放学后,我问女儿今天哭了没有,她说哭了。我问为什么哭,她说因为站队时他们有几个小孩子跑出去了,结果被老师拉到教师排队站好,然后用床上的木棍(录音里老师说是尚方宝剑)给每个人的手上抽了两下。我仔细看了孩子的手,还有红色的印记。 2、12:10——12:20分,录音显示:老师让那几个被打手的孩子站好,双手举过头顶,不停的转动双手,老师还持续的喊着“不能停,快点”,整个过程持续近10分钟,有孩子手臂都酸的转不动,老师就喊着继续。完了之后,老师还训斥说下次再不听话就继续转,接着就安排学生们睡午觉了。放学后,孩子回家,我让孩子给我演示了他们受到体罚的形式,并进行了录像。 3、16:54分,录音显示,老师在放学前教孩子们应对家长的问话。“回家后告诉爸爸妈妈在幼儿园吃的好,玩的开心,其他的都不能说,知道吗?我会拿着望远镜在窗户边看着的”。这样,在面对家长问孩子在幼儿园情况时,孩子的回答就只有幼儿园好了,而老师面对家长的询问也肯定是好,没有监控设备,家长永远不知道孩子在幼儿园的真实情况。 4、由于我的孩子生病,从周三(11月4日)一直请假,11月10日早晨才送幼儿园。早晨8:53——8:55分的录音显示:孩子说“不舒服”,老师凶狠的吼道“你要吐了,我就打着你吃。馍馍吃上,要是吐了,就把你的嘴打出血。”接着就传出孩子的哭声。实在忍无可忍,中午我就将孩子接了回家,问孩子老师打你了吗?孩子说没有。我没有再追问,可能孩子太害怕了吧。 我的孩子是今年9月份才转入到这个班的(中2班),起初没发现有什么问题。但后来孩子越来越不愿意上学,甚至一提到上幼儿园都感到恐惧。监听两天后,我发现老师似乎唯独对我的孩子比较冷漠。我思考了好几天,甚至打电话给老师,想通过请老师吃饭来改变老师对我孩子冷漠的态度,但老师根本不接电话,短信也不回。后来我发现,这个问题是从9月30日的那件事之后开始的。9月30日,共和县幼儿园举办了国庆文艺表演,我姑娘也上台表演了舞蹈,但在退出舞台时不小心从将近1米高的台子上跌落下来。孩子当时就疼的哭了,一个在场的老师发现并将孩子扶了起来,并没有及时送到医院去做检查。孩子就这样一直哭到放学我去接,我问孩子为什么哭,她才告诉我从舞台上掉下来了。当时接孩子时,老师竟然只字不提。我当时气愤的给老师打电话问知不知道这个事情,她说当时她不在场,后来才知道的。我当时就说要带孩子到西宁去检查,检查问了会给她回复。后来,孩子没有什么事情,我也就觉得这件事过去了。但从那以后,孩子在幼儿园过得越来越不开心,上课、学跳舞等活动都是在最后面,吃饭安排在厕所门口。甚至她还告诉我在幼儿园没有小朋友愿意跟她玩。 《幼儿园工作规程》第六条规定,幼儿园教职工应当尊重、爱护幼儿,严禁虐待、歧视、体罚和变相体罚、侮辱幼儿人格等损害幼儿身心健康的行为。通过录音和孩子的表述,当我确定孩子在共和县幼儿园受到了老师的体罚和不公正待遇后,我决定将问题向教育部门反馈,因为继续让我女儿在这样的环境下成长是对她的一种摧残,是我无法忍受的。我不想把这件事情闹得多大,但我会以一名孩子父母的愤怒心态,将这件事一级一级的向上反映。希望教育部门的领导能及时通过调查,将这些损害幼儿权益的不良老师剔除出教师队伍,并给家长一个合理的交代。 以下还有一些我了解到的共和县幼儿园存在的问题,供教育局领导调查了解。一是共和县幼儿园班级人数严重超标的问题。《幼儿园工作规程》第十一条规定,幼儿园规模应当有利于幼儿身心健康,便于管理,一般不超过360人。幼儿园每班幼儿人数一般为:小班(3周岁至4周岁)25人,中班(4周岁至5周岁)30人,大班(5周岁至6周岁)35人,混合班30人。但我女儿所在的班级竟然有56人,全校所有的班级都是50人左右。一个班级这么多孩子,仅仅只有三个老师,如何能够保证每个孩子得到应有的教育和对待。二是幼儿园账务公开问题,每学期都有孩子陆陆续续请假,这样伙食等费用就会出现结余,我孩子上学期请假很多,期末时老师在群里发了学费明细,显示应退四百多元,结果一直到现在都没有。每个班级还收一名学生一百元的班费,学校老师还会让家长在网上购买指定的教材,让家长到指定的照相馆照相等等。三是教师收收学生家长礼品问题。有一次,我孩子放学了告诉我,她上学迟到被罚站了,我说这没什么,但她接着就问了一句“那为什么我后面来的同学没有被罚站呢?”这让我意识到我的孩子被区别对待了。更让我惊讶的是,一次我去接孩子放学,无意中发现一个和我孩子一个班的学生的家长往门卫室里放东西,接着悄悄的告诉老师,说在门卫那里放了一个老师的快递,让老师下班去拿。我恍然大悟,原来可以这么隐蔽的送礼。 幼儿教育问题看似不大,实则影响巨大。特别是在我们海南州发展进入快车道的关键时期,幼儿园出现哪怕一点的问题都会产生巨大的社会波动,对海南州的发展产生不良影响。以上仅仅是我了解到的一些情况(有照片和视频佐证,但尝试几次都无法上传),希望领导能够在百忙之中关注了解。 敬待回复。 李胜昊(13997340252) 2020年11月10日
办件编号 提交时间 2020-11-10 16:59:0
附件

回复信息

处理状态

已答复

回复内容

网友:

  您好,留言收悉。您反映的问题经海南州共和县教育局调查核实,现回复如下:

一、关于教师言语不当的问题
  据调查了解,共和县幼儿园中二班老师在看护幼儿过程中确实存在言语不当的问题,共和县幼儿园对该教师作出了在全园工作大会上做自我检讨等处理决定。关于网友反映体罚孩子的问题,按照规定午餐后、午睡前幼儿必须进行消食活动,未达到活动量的幼儿有举手、身体转动等消食活动,而非体罚行为。部分幼儿会有挑食、不主动吃饭等问题,老师会要求孩子吃饭,但言语过激,属不妥行为。
二、教师收受学生家长礼品、指定照相馆的问题
  经调查,共和县幼儿园不存在教师收受学生家长礼品现象。对于指定照相馆的问题,经调查,属于老师建议,并非强制要求。
三、师资力量不足、监控不到位的问题
  共和县幼儿园共核定教师编制15名,临聘幼儿教师及保教人员56名。全园共有14个教学班,每班配备保教人员3-4名,按照学前教育教师配备要求,配齐配足了班级保教人员,不存在师资力量不足的问题。幼儿园监控遍布校门、校园、走廊、食堂等共计46处,全部正常运转,网友反映的教室内安装摄像头无明确要求。
四、未退还剩余生活费的问题
  共和县幼儿园在每学期末将所有幼儿缺勤剩余生活费进行公示,转入下一学期生活费中。若孩子转学或因其他原因离园的将剩余生活费全部退还其家长。您的孩子于2020年11月转出共和县幼儿园,已将自2020年9月至今缺勤剩余的生活费全部退还。另外政府补贴幼儿资金不会退还家长,希知悉。         感谢您对我们工作的理解和支持!

 

 

回复人 海南州信访局 回复时间 2020-11-20 10:59:18
附件