你所在的位置:首页>公众参与>州长信箱

留言信息

信件类型

申诉类

标题 加快风华天城老旧楼房改造
内容 风华天城原地质三队楼房已经有40年时间,目前电缆老化严重,无暖气、冬天极易造成火灾等安全隐患。目前国家已经加大了老旧小区改造的步伐,建议州政府为了人民生命财产安全考虑,尽快将该楼房纳入旧改或拆迁项目。
办件编号 提交时间 2020-12-9 11:5:40
附件

回复信息

处理状态

已答复

回复内容

网友:
  您好!留言收悉。您反映的问题经共和县人民政府调查核实,现回复如下:
  一、小区电缆严重老化问题
经深入地址三队1-3调查了解,该业主反馈的电缆老化问题属实。但是,住户提出将“电缆老化改造项目列入老旧小区改造的建议”不符合规定。一是按照职责划分,老化电缆的更新不属于我局职责所在,二是老旧小区改造项目涉及内容不包括住户提出的电缆改造,所以,此项工作应由小区尽快成立业主委员会并向所辖社区、恰卜恰镇政府、供电局反映实际情况,由供电部门给住户提供解决方案,彻底消除安全隐患问题。
  二,小区无暖气问题
经调查了解,该业主反馈小区无暖气情况不属实。风华天城(地质三队1-3#)楼房于2019年列入“共和县2019年老旧小区综合改造项目”一期主要改造的内容是楼本体、外墙保温等,于2019年底竣工验收后;我局领导在前期摸底过程中把群众切身利益放在首位,积极与上级部门协调沟通在申报2020年基础配套项目设施时重点将原风华天城(地质三队】1-3)列入改造范围,此次改造项目名称“共和县2019城镇老旧住宅小区综合改造整治项目二标段”主要改造内容为地坪硬化、绿化、绿化围栏、给排水管网暖气管网及管沟(照片附后)、化类池、太阳能路灯、监控系统等配基础设施建设项目,现已全部改造完成并圆满通过竣工验收。目前,地质三队1-3#楼房供暖入户管网和总管网还未接通导致1-3楼供暖总管网无法并入风华天城供暖管网,如住户将所有入户管网接通后,马上可以和海南州四方热力协调供暖。感谢您对我们工作的理解和支持!

回复人 海南州信访局 回复时间 2020-01-28 08:47:54
附件