你所在的位置:首页>公众参与>州长信箱

留言信息

信件类型

申诉类

标题 办事难问题
内容 尊敬的索南州长, 您好! 打扰到您我很抱歉!我是一名普通的小企业打工人,于上月刚入职该公司,今天上午,我们老板让我去县扶贫局问关于我们公司申请的“835”项目未通过的原因,之前听辞职的员工说过,项目未通过,今年办不了,叫我不用管,我跟老板说明后,老板还是执意让我再去问一遍,无奈,我只能听从老板的话,毕竟我拿人工资。下午四点多,我去县扶贫局找到了负责这个项目的领导,说明来意后,她就有点不高兴,告诉我说:“我知道你们公司,你们之前的人来过四趟,你们老板来过三趟,现在你又来,换一次人我要说一遍吗(说着说着就显得很不耐烦的样子)?”我告诉他:“之前的员工没说清楚,我们老板就想让我在明明白白的问清楚并告诉他!”然后她又很不耐烦的告诉我她今天很忙要写文件,要么改天来问,要么在那等,等到她写完文件再说。当时我很纳闷,我进门之前她在开心的跟同事聊天(因为门是开的,我能看得到),一副很悠闲的样子,为什么我要问话的时候她却忙的连说话的时间也没有呢?我说:就说句话的事耽误不了写文件,她显得更不高兴,吼道:“你倒是把资质拿出来啊,一天问我的人那么多我怎么知道你是哪个公司的”。我说“我匆忙过来没带资质,只是问下原因,而且刚才你还记得清楚是哪个公司、哪个人、问过几遍,现在又不记得了?”这时他更生气了,怒吼道:“资质拿来,没资质我今天一句都说不了,怎么的”。我看他这种强硬的态度,我只能回去!出门后我即生气又无奈。我想:现在办事这么难了吗?一副高高在上盛气凌人的样子说话真的好吗?难道我们给人打工的替人跑腿的就低人一等吗?办事“最多跑一次”的话只是说说吗,为什么有些事跑十趟八趟也不见得有结果呢? 再次为打扰到州长而感到万分抱歉,烦请州长在百忙之中了解情况,答疑解惑。谢谢领导!
办件编号 提交时间 2020-12-17 18:49:50
附件

回复信息

处理状态

已答复

回复内容

网友:

   您好,留言收悉。您反映的问题经共和县人民政府调查核实,现回复如下:
   经调查,该公司今年以来先后派3名工作人员多次赴共和县扶贫开发局就注册“扶贫832平台”了解情况,共和县扶贫开发局具体负责的工作人员按照州、省及国家扶贫部门的相关要求,向该公司人员详细说明注册的流程、注册的网址、上传的资料清单,要求供应商自行注册消费扶贫工作系统,其产品由县、州、省和国家扶贫办四级逐级审核,待审核通过后可通过“扶贫832平台”销售产品,同时,在《政府采购贫困地区农副产品实施方案》中明确要求,“对带贫效益好的供应商可做优先重点推介。对带贫效果弄虚作假的供应商,将取消供应商资格情节严重的对所在熟县和省份进行通报省扶开发局下发的《关于扶贫产品认定的相关补充通知》中对扶贫产品认证中也明确要求“企业与贫困县的合作社或者种植户有订单收购合同和订单种养殖协议,通过订单收购和订单种养殖带贫成效明显,须由订单收购和订单种养殖属地的扶贫开发局出具扶贫证明。”2020年9月份该公司录入的产品在州级审核中未通过我局工作人员及时向州扶贫开发局工作人员询问未通过原因,州扶贫开发局工作人员答复“该公司录入的带贫信息中只有1人为建档立卡户,其产品经营范围不符合扶贫产品存在搭扶贫便车现象”,共和县扶贫开发局工作人员及时给该公司工作人员反馈了信息,同时通过工作人员电话对公司负贵人也反馈了信息,但该公司12月份又派胡玉巧到共和县扶贫开发局询问注册审核未通过原因,因当天共和县扶贫开发局具体负责的工作人员忙于上报光伏扶贫总结和公益性岗位人员录入等工作,对胡玉巧女士答复过于简单表示诚挚的歉意。2020年12月28日,在共和县扶贫开发局全局干部集中学习时,对“扶贫832平台”具体负贵的工作人员李占星(三支一扶)进行了通报批评。感谢您对我们工作的理解和支持!

回复人 海南州信访局 回复时间 2020-01-04 15:11:48
附件