你所在的位置:首页>公众参与>州长信箱

留言信息

信件类型

申诉类

标题 拖欠工程款
内容 尊敬的索南州长: 你好,首先感谢您在百忙之中抽出宝贵的时间来阅读我的来信,如有烦扰,还请见谅。 今日至信旨在反应同德县交通运输局无估拖延工程款(设计费)事宜。2017年年初我们受同德县交通运输局委托,对同德县国开行扶贫贷款通村砂路进行勘测设计,于同年4月底完成施工图设计的编制工作并提交正式施工图文本,时至今日项目已通过验收。业主(同德县交通运输局)对施工图文本未提出过任何疑问。当时也签订了正式的勘察设计合同,于同年12月同德县交通运输局按合同给我们支付了部分设计费,剩余326310.5元设计费迟迟不给支付,从2018年至今我们多次向县交通运输局索要剩余设计费,但现任交通局局长青却加每次以项目工程款未到位、项目未审计、项目审计未结束,审计报告未出、设计费未进行招投标、找审计单位更换审计内容、找原交通局局长冷本处理设计未招标事宜等各种理由为借口拒付设计费,而且,青却加局长所提的这些理由几乎与我们设计没太大关系。把原本属于交通局管理混乱、违纪违规的问题,全部归结与我们。 每次到交通局商谈,青局让我们到门口等,一等一上午,一等一下午,好不容易等到见面,三言两句就打发我们走人,每次不超过5分钟,而且态度极其蛮横,官威十足。期间我们在索要无果的情况下也找过县政府,希望政府帮忙协调一下,县政府领导(扎县和赵县)与2019年9月出面解决过此事,当时青却加局长也承诺工程款到账第一时间通知转款,期间我们也打探到县发改委已多次支付工程款给交通局,但交通局一直未能解决此事。无奈之下,与2020年9月9日我们再次找主管交通的李县长反映情况,最后在李县长的协调下,县交通局支付给我们86310.5元,之后再无音讯。之后,我们多次到县交通局催要剩余设计费(24万),但青却加局长有意式的躲避见面,还将手机来电拉黑,无法正常通话。没有办法我们每次到县交通局只能找会计赤松多杰打听消息,问问情况。 经多方打探县扶贫局已于2020年12月24日将剩余资金全部拨付给县交通局。县交通局收到资金后找各种理由(如局长去西宁开会不在,县政府开会不在,局长还没签字等各种理由)不拨付我们剩余的费用。期间我们也给同德县信访局(索局)提交过相关资料(资料交付日期为2020年12月2日),县信访局(索局)回复说:已和交通局进行过沟通,等资金到位后尽快拨付我们剩余的设计费。同时,我们与2020年12月28日通过电话短信联系再一次找主管交通的李旭东副县长反应情况,希望通过政府层面上帮我们解决拖欠的设计费。李旭东副县长回复我们说:已做了安排,青却加局长答应资金到位后,马上支付。但到发信至日我们未收到一分钱。 作为生活在最低层老百姓,我们只想把我们的辛苦费讨回,无别的私心杂念。再次恳求索南州长能够帮我们解决此事。感谢你们! 2020年12月29日
办件编号 提交时间 2020-12-29 11:38:39
附件

回复信息

处理状态

已答复

回复内容

网友:
  您好!留言收悉。您反映的问题经同德县人民政府调查核实,现回复如下:
  2017年由青海兴通工程技术咨询有限公司设计的同德县唐谷镇加拉村达拉秀麻公路的等33条公路设计费共涉及费用总额为1283828元整,此笔款项前四次共计支付给青海兴通工程技术咨询有限公司1043828元(其中的一次拨款审批326310.5元,实际支付86310元),剩余240000元设计费经由我局与县发改、扶贫、财政等局协调沟通,已于2020年12月30日将所剩尾款240000元一次性支付给青海兴通工程技术咨询有限公司,由该公司转付给项目法人纳启龙。至此该笔设计费用已全部结清,不存在拖欠问题。感谢您对我们工作的理解和支持!

回复人 海南州信访局 回复时间 2021-01-13 17:03:12
附件