你所在的位置:首页>公众参与>州长信箱

留言信息

信件类型

申诉类

标题 投诉青海省同德县城关学校 教师 多杰才让 单位负有监督责任
内容 各位领导你们好,我是团贷网投资人之一,请领导协助处理青海省同德县城关学校 教师 多杰才让在东莞团贷网正合普惠尚有欠款未还一事,多杰才让凭借单位出具的工作证明、收入证明,以其公职人员信用借钱,清楚合同条款,东莞市公安机关也连续发布16条警情通报,督促借款人按合同履行还款义务。11月22日刘鹤副总理在43次国务院金融稳定发展委员会议上明确提出要严厉处罚各种“逃废债”行为。         1、其借款不还,严重逾期,已被东莞金融工作局在信用中国东莞实名公示,根据央行管理征信体系中逾期超过90天属于严重逾期,属于失信人员;   2、其恶意拖欠贷款的行为,根据《刑法》193条,涉嫌非法占有他人资产,严重危害了社会的公共次序,《刑法》266条,有诈骗贷款嫌疑;        3、其次该行为中,根据《公务员纪律处分条例》第一章第二条内容,若存在违法违纪行为应当承担纪律责任给予相应处分;   4、于2019年10月中央发布关于惩戒失信者要求的《中央机关及其直属机构2020年度录用公务员公告》中,明确表明失信者不得录用公务员是法治的要求,需严格执行! 希望各位领导能够彻查此事,保护出借人合法权益 多杰才让身为公职人员借钱无信,让民众情何以堪!若不能得到处理,将进一步在地方领导留言板块和纪委监察委给上一级领导留言,向中央各部门举报反映,如果单位领导继续不作为,恶意包庇,将会在"百度贴吧,“知乎,“抖音,"今日头条,"新浪微博,“天涯社区”等等互联网平台上进行大量曝光。要求严肃处理此事!不还钱我们老百姓将追踪到底,维护权益!联系电话:17602841884
办件编号 提交时间 2021-1-21 10:17:48
附件

回复信息

处理状态

已答复

回复内容

网友:
  您好!留言收悉。您反映的问题经同德县人民政府调查核实,现回复如下:
  经查,多杰才让为同德县民族寄宿制小学教师,于2017年5月份在正合普惠小额贷款公司贷款85000元,实际到账60000元,至2019年9月已还款78400元。该笔借款为个人网络信贷,在办理贷款时未到教育局办理任何证明手续,与该网友反映的“打电话单位不管,恶意包庇,其用单位开具证明信用贷款,单位负有管理责任”与事实不符。我局收到投诉后及时向当事人了解情况,并督促当事人及时主动解决问题。现建议投诉人通过法律程序追缴网贷拖欠问题。感谢您对我们工作的理解和支持!

 

回复人 海南州信访局 回复时间 2021-01-22 09:57:30
附件