你所在的位置:首页>公众参与>书记信箱

留言信息

信件类型

申诉类

标题 贵德县103公交车
内容 尊敬的领导:我是贵德县住在城东廉租房的一名普通家庭妇女。我反映的情况是这样的。我们廉租房有六十二栋楼,基本上一栋三单元一层四户,居住人数很多,我们出行不方便,县委考虑到这点给我们通了103公交,大家都很方便,也非常感谢政府,公交是十月底通的,正好天冷了,我们中学和高中离的有点远小孩六点半出门有公交太方便了,可二月一号开始公交绕过我们廉租房,我别的不担心就是小孩上学怎么办?原因是出租车司机告了公交公司,说廉租房通了公交,他们拉不上钱,刚通了三个月就停了,我们一家四口住一个一室一厅的房子,生活很艰辛,我们不可能天天打的士,小孩上下学打车一天十几块我们也负担不了,廉租房住的人多,出租车想挣钱我们可以理解,大家都在传说出租车行领导上面有人,就把公交停了,公交是党给我们普通民众的福利,我们没权没势上面没人怎么办?小孩上学怎么办?请省领导体恤一下最基层的我们。谢谢万分感谢,希望领导重视一下,公交车又能通回来。
办件编号 提交时间 2019.02.02
附件

回复信息

处理状态

已答复

回复内容 王志青先生:
    您好!关于反映“贵德县103公交车”的问题,经贵德县交通运输局调查核实,现回复如下:
    经调查了解,2018年10月17日,为方便城东廉租房小区住户出行,贵德县交通运输局要求贵德县丰昌公交公司暂时开通贵德县新法院至河西工业园区103公交路线,试运行期为1个月。试运行期过后,我们接到小区住户反映103路公交路线穿行小区带来了极大安全隐患,影响小区内行人和孩子的安全。为此,我们立即抽调专人对该路线再次现场查看,发现存在以下问题:一是该小区是半开放半封闭式管理,小区进出口设卡拦截,公交车出入不便;二是根据《共和人民共和国道路交通安全法》规定,该小区道路没有机动车信号灯、非机动车信号灯、人行横道信号灯、车道信号灯、方向指示信号灯等城市公共交通工具通行设施,所以该小区道路不属于城市公共道路;三是小区内道路上居民、小孩随意穿梭马路,存在极大安全隐患。故从小区人员安全角度出发,贵德县交通运输局将对该小区公交通行路线作出及时调整。
    感谢您对我们工作的支持和理解,谢谢!
回复人 海南州信访局 回复时间 2019-02-27 13:47:42
附件