你所在的位置:首页>公众参与>书记信箱

留言信息

信件类型

申诉类

标题 跪求能够解决住房公积金贷款
内容 尊敬的领导:您好!本人住房公积金缴存地海南州住房公积金中心,现购置商品房在西宁市大通县,其所有手续及资料都符合享受住房公积金贷款申请条件,多次申请办理住房公积金贷款,未果无奈,跪求现反映问题如下: 1.我多次去大通县住房公积金中心管理部,该中心回复让我去缴存地海南州住房公积金中心办理贷款,我又多次去海南州住房公积金中心,该中心回复让我去找西宁市大通县住房公积金中心(大通县管理部)办理贷款,现出现的问题是,我缴存了住房公积金需要申请办理贷款,然而两单位相互扯皮指责对方不落实文件政策,不予办理贷款业务。 2.事后我跟青海省住房公积金中心督办电话咨询其主任回复,他们无权干涉海南州住房公积金管理中心和西宁市住房公积金管理中心,并明确责任方为西宁市住房公积金管理中心不作为不办理,让我维权投诉给西宁市长办公室12345热线。 3.我又电话投诉市长热线,维权西宁市住房公积金管理中心不作为不办理,其西宁市住房公积金中心信贷科长回复,该中心已下文明确异地贷款暂停业务,其过错方为海南州住房公积金中心,海南州中心需要什么文件认为为何不办理,让他们对公联系发函,如再不予办理贷款,可让我直接把海南州住房金中心投诉至海南州人民政府及青海省住建厅和国家住建部。 4.我又连续三天前往海南州住房公积金管理中心咨询办理,第一天其信贷科李科长回复,明确大通县住房公积金中心过错不予办理,并肯定其他青海省州住房公积金中心都是住房购买地中心办理贷款手续,先前我多次跟青海省其他州住房公积金中心电话咨询过,从2019年1月开始都是在那缴存在那办理住房公积金贷款,并未购房地管理中心,当天我在该科长办公室(6人在现场),拨通海西州住房公积金管理中心免提咨询如何办理异地贷款事宜,对方明确在那缴存,在那办理贷款手续,李科长听证实后又回复我,贷款可以办理就是抵押手续麻烦,海南州住房管理中心在西宁设有点办理抵押手续,只是该中心工作人员他们不想跑去大通办理抵押手续,让我去找他们主任,主任同意就可以办理,并再三叮嘱我,不要说来找过他。 5.然后我又连续三天在海南州住房中心等候面见该主任,上午9点至11点及下午15点至17点,等候主任上班,却未见主任一面。 6.无奈等不到海南州住房公积金管理中心主任上班,第二天上午11:45分我又去咨询该中心信贷科长,其查阅我所有信息符合贷款条件,并回复年前及年后大通买房在海南办理住房公积金我们也受理办理过两个,让我明天再来找该中心主任,称该主任天天上班啊。 7.第三天我又去等该中心主任未果,我又去咨询该中心信贷科长,其回复他请示过主任他们有文件明确不让办理贷款,并将文件复印于我,让我去找大通住房管理中心办理贷款,如果他们不让贷款,就把文件复印给我带回该中心给他看,现场我电话拨通请求该中心对讲西宁住房公积金中心信贷科长,却双方都是不想对方说话为由。 8.西宁市住房管理中心信贷科长给我回电,其回复他们也有很多文件明确不让办理异地贷款,让我去找州领导维权或办理商贷。 相续在两地奔波办理住房公积金贷款半旬,却未有一个肯定的答复,只有海南州和西宁(大通县)住房公积金中心相互扯皮推诿,三天的等待却见不到海南州住房管理中心主任面询,用两地主管信贷科长话说,缴存了也没用,买不起就别买拜。我缴存了住房公积金却享受不了任何合理的业务,跪求各位领导帮助我维权合法权益。 跪谢,致谢!
办件编号 提交时间 2019.03.08
附件

回复信息

处理状态

已答复

回复内容 李瑞英先生:
    您好!关于反映“解决住房公积金贷款”的问题,经海南州住房公积金管理中心调查核实,现回复如下:
    经调查了解,您在青海省大通县购买商品房,2019年元月您向海南州住房公积金管理中心提交住房公积金贷款申请,海南州住房公积金管理中心依据青海省住房和城乡建设厅关于转发《住房城乡建设部关于住房公积金异地个人住房货款有关操作问题》的通知(建房〔2015〕61号)和《住房城乡建设部关于切实提高住房公积金使用效率》的通知(建房〔2015〕69号)要求,不子受理您的贷款申请,并将您的申请移交至青海省大通县住房公积金管理中心,但大通县住房公积金管理中心以资金不足为由不予受理。对此,经海南州住房公积金中心研究决定,为切实解决职工购房问题,于2019年3月20日受理您的贷款申请。
    感谢您对我们工作的支持和理解,谢谢!
回复人 海南州信访局 回复时间 2019-03-20 14:29:57
附件