你所在的位置:首页>公众参与>书记信箱

留言信息

信件类型

申诉类

标题 当兵入伍原户籍注销,是否可以保留原户籍在家乡买房
内容 2010年之前本人户籍是土生土长的海南人,8月响应国家号召当兵入伍保家卫国,之后2014年因部队特殊要求将原户籍注销,军人的特性是令行禁止,想都没多想就拜托家中的母亲帮连忙将户籍注销了,现还在部队继续任职,今年也完成了人生的婚姻,配偶是广东梅州人,本人现在在北方辽宁大连当兵,海南家中还有父亲母亲二人,现在的问题能不能在海南把房子买了,圆一个窝的梦想,母亲退休,父亲因身体问题没能工作尚未退休,家庭目前的经济条件,银行贷款下不来,用爸妈都名字买房是没这实力的,本人在部队工作还有点少量公积金加和工资的条件,情况尚且允许在海口原户籍购买第一套房子,考虑在部队长干,舍小家保大家,但是身为丈夫不能给亲人一个遮风挡雨的小窝,实在铁血无情,将来还有孩子出生的问题,实在无心再部队长干,烦恼加身,恳请领导帮忙解决目前当兵入伍之后能不能保留原户籍在家乡购买房子的问题
办件编号 提交时间 2019-8-16 13:29:5
附件

回复信息

处理状态

已答复

回复内容

网民:

    您好!您反映的问题不属于青海省海南藏族自治州管理范围,请您向户籍所在地海南省海口市相关部门反映解决。

    感谢您对我们工作的理解和支持,谢谢!


回复人 海南州信访局 回复时间
附件