你所在的位置:首页>公众参与>书记信箱

留言信息

信件类型

申诉类

标题 海南州公共道路临时停车收费管理不规范行为问题反映
内容 书记,您好。对于海南州共和县域内公共道路临时停车收费并无异议,但不知县域内共设收费泊车多少处,泊车位多少个。我对海南州共和县恰卜恰镇水井巷内临时停车收费行为存在以下几点疑虑:1.该路段并未安装临时停车收费明细计时收费牌,也未画停车位,收费行为是否合法?2.收费人员无上岗证,无收费员证对临时停放车辆进行收费,态度强硬,车主仅询问是哪家公司收费,是否有收费依据时收费人员开始谩骂车主,再给付停车费后仍多次对车主进行肢体推搡,并且辱骂威胁的行为是否合理?3.该路段临时停车是否有收费标准,如根据青海省公共临时停车场的管理标准,实行统一收费标准,在车位旁设立明确的计时收费牌,并且注明举报电话。临时停车15分钟内免费停放,公开公共临时停车场区域划分和收费标准明细表。我们生活在文明法治社会,不是大家不愿意支付2元的停车费,但部分收费人员收费时态度过于强硬,就只是询问收费依据收费人员不但不予释明反而对停车车主谩骂,推搡。车主支付停车费,停车仅5分钟,准备离开时收费人员还对车辆拍摄视频及照片用以威胁。
办件编号 提交时间 2019-8-23 22:31:32
附件

回复信息

处理状态

已答复

回复内容

网民:
    您好!关于反映“海南州公共道路临时停车收费管理不规范行为”的问题,经共和县政府调查核实,现回复如下:
    近年来,随着社会经济的不断发展,人民群众物质生活水平不断提高,共和县城区内车辆不断增多,出现了道路资源紧张、车辆停放混乱等问题。对此,共和县政府印发了《共和县机动车停放服务收费管理办法的通知》(〔2013〕146号)、共和县发改局出台了《共和县城镇道路停放车辆按时计费办法》,规定停车位每停一次收费2元。城区内停车公示牌和停车位于2017年10月设置,后因城区道路施工建设而暂时摘除,待道路修建完善后恢复。经海南州顺通城市停车管理服务中心向该收费人员了解,其承认与您发生过口角争执及态度强硬、拍摄视频照片等行为。对此,海南州顺通城市停车管理服务中心对该收费员进行了严肃处理。今后,海南州顺通城市停车管理服务中心将进一步完善各项管理规章制度,并加强对收费员的教育和管理,不断推进城区停车收费工作健康发展。
    感谢您对我们工作的支持和理解,谢谢!

回复人 海南州信访局 回复时间 2019-10-18 11:23:05
附件