你所在的位置:首页>公众参与>书记信箱

留言信息

信件类型

申诉类

标题 力戒形式主义、防控工作真抓实干
内容 当前新型冠状病毒在全国范围内肆虐,虽然海南州境内无病例发生,但是疫情仍在扩散期,根本不允许有一丝懈怠,全国上下都在严抓防控工作,但是我州境内却频发形式主义工作案例,各类管控人员登记表原本由卫健委一家单位收取再共享其他部门即可,但是县委办、政府办、政法委等多家单位同时向乡镇收取报表,原本基层乡镇人手就严重不足,却要排4、5个人去收集、上报报表,一线防控工作难以开展,更可笑的是共和县组织部在此时要求在各个检疫站成立党支部,发挥党员引领带头作用,总结防控工作的亮点经验,本人认为,此时发挥党员带头作用无可厚非,但是成立党支部及总结亮点经验实有形式主义嫌疑,重点工作不该是防控嘛?上级部门有这功夫干这些工作,不如给基层一线人员争取点医疗物资,我切吉乡到目前为止就领取了10套防护服、0个N95口罩、0个护目镜和手套、40个一次性口罩,真的是拿命在工作,希望上级部门能够重视,撇去这些不必要的形式主义作风,求真务实,踏实做好疫情防控工作。
办件编号 提交时间 2020-2-2 13:47:38
附件

回复信息

处理状态

已答复

回复内容

网友:
    您好!关于反映“力戒形式主义、防控工作真抓实干”问题,经共和县人民政府调查核实,现回复如下:
    1.关于“县委办、政府办、政法委等多家单位同时向乡镇收取报表”的问题。经查,根据海南州新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控处置工作指挥办公室《关于切实做好新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控工作的通知》要求,各县需上报《防控措施日报表》共5张。共和县为进一步优化、细化数据排查工作,特制定《关于规范上报新型冠状病毒感染的肺炎疫情相关信息的通知》,内含报表10张。
    2.关于“县委组织部要求在各检疫站成立党支部”的问题。经查,根据《全省组织部门贯彻落实习近平总书记重要指示精神和党中央、省委省政府及中组部决策部署电视电话会议上的讲话》中的有关要求,为大力宣传在疫情一线涌现出的先进典型和经验做法,积极动员各级党组织在抓好疫情防控工作的同时向组织部门推荐和选送优秀典型事迹,结合共和县实际,在大水桥检疫站、恰江公路检疫站德吉滩检疫站、龙羊峡疫情防控检查站等建立了临时党支部,便于及时研究解决疫情应急处置中的重大问题,发挥党支部战斗堡垒作用和党员先锋模范作用。
    3.关于“切吉乡到目前为止领取了10套防护服,0个N95日罩,0个护目镜和手套,40个一次性口罩”的问题。经查,自2020年1月25日青海省启动一级响应后,共和县在防护物资缺乏的情况下,发放县疾控中心应急储备物资,切吉乡(人民政府、防疫点、卫生院)领取防护服16套,N95口罩100只,防护眼镜0个,防护手套0副,一次性口罩40只。
    感谢您对疫情防控工作的理解和支持!

回复人 海南州信访局 回复时间 2020-03-02 09:46:22
附件