你所在的位置:首页>公众参与>书记信箱

留言信息

信件类型

申诉类

标题 关于公益性岗位的一点建议
内容 在进行公益性岗位报名时,有些单位在进行招聘时未注明其招聘岗位具体要求,而进行简历审核后告知应聘人员专业与岗位不服,请考虑其他单位。但各单位报名时间一致,导致报名的人员错过此次招聘。(此事发生不止一次)希望:1.招聘岗位的部门明确招聘需求及专业;2.当就业局发现用人单位未注明要求时,及时与用人单位进行沟通,明确岗位需求。可否,请审批
办件编号 提交时间 2020-3-17 15:17:40
附件

回复信息

处理状态

已答复

回复内容 网友:
  您好!您的建议收悉。海南州就业服务局在发布的2020年海南州直机关事业单位第一批公益性岗位招聘公告中,因个别岗位需求信息填写不够完整,导致应聘时出现用人单位岗位需求与应聘人员所学专业不符的情况。对此,就业局将充分吸取经验教训,全面采纳各方提出的合理建议,确保公益性岗位招聘工作规范科学、公开透明,切实满足用人单位和应聘人员的实际需求。感谢您对海南人社工作的关心和支持。
回复人 海南州信访局 回复时间 2020-04-02 17:05:53
附件