你所在的位置:首页>公众参与>书记信箱

留言信息

信件类型

申诉类

标题 孩子上不了学
内容 尊敬的书记:您好,本人和家人是格尔木户口,机缘之下来到海南州共和县恰卜恰镇开了一家火锅店,所以孩子四年级下学期不得不转学到海南州,疫情发生期间我们一家也一直在海南州哪里也没去,快开学的时候也去社区开了居家隔离证明,但是开学了以后去教育局办转学,说我们户口不是本地的还得再隔离十五天,十五天到了我们去问,教育局的告诉我们因为有输入病例,没法办理转学,让我们回格尔木去上学要不就等疫情结束,但是疫情也不知道啥时候结束,格尔木的学校我们打电话问说由于我们一直没有返回学校,学校已经上报我们要转学国策名单上没有孩子的名字,即便回去也还得再隔离十五天,这样子时间就更长了,就耽误了孩子的学习!所以我们真的不知道该怎么办了,求助无门故而写下了这封求助信,希望书记看到能帮我们解决一下,我们就非常感谢!毕竟孩子的学习不能耽误呀!
办件编号 提交时间 2020-4-8 18:55:46
附件

回复信息

处理状态

已答复

回复内容

网友:
  您好,留言收悉。经共和县人民政府调查核实,现回复如下:
  您的孩子原就读于格尔木市实验小学四年级,2020年春季学期起,您欲将孩子转学至共和县就读。但在疫情期间共和县教育局严格控制学生出入关,对学转学提出了更高更严的要求,由于您未提供孩子在原籍疫情期间行踪证明,故暂未接受转学。经协调,格尔木方同意给该学生出具相关证明,待您持原籍疫情期间行踪证明、现居住地社区居家隔离证明和县疾控中心出具的健康证明前来办理转学手续,教育局将学生安排至共和县第三小学就读。
  感谢您对我们工作的理解和支持。

回复人 海南州信访局 回复时间 2020-04-24 08:48:12
附件