你所在的位置:首页>公众参与>书记信箱

留言信息

信件类型

申诉类

标题 共和一小伙同企业薅家长羊毛
内容 尊敬的领导,我是学生家长向您反应个违规活动,第一小学和企业在不征求学生家长的意见下办理电话卡,美其名曰办理光海微校通平台,但这个家校通原来就已经办过,是不成功的一个案例! 我们当时就问校方,这个家校通完全没有必要是原来就办过,就是不成功的案例,当时电信公司收钱积极APP垃圾,最后只是注销了卡,搞得很不愉快,现在怎么还要办?校方说,这是教育局下达的命令,我们也不知道是什么情况!那我们这些学生家长希望啊,教育部门和教育机构请你们盯着学生的成绩,学生的德育,教学环境不。请不要老和一些企业盯着家长的钱包,谢谢!
办件编号 提交时间 2020-9-9 16:54:21
附件

回复信息

处理状态

已答复

回复内容 网友:
  您好!留言收悉。您反映的问题经海南州共和县教育局调查核实,现回复如下:
根据教育部《教育信息化2.0行动计划》,肯海省人民政府《关于推进“互联网+”行动的实施意见》(青政(2017)12号)以及青海省教育厅《关于印发青海省初中学业水平考试办法的通知    》精神、海南州政府决定实施全州中小学数字校园建设,由海南州教育局总体安排部署,从2020年起分期分校实施共和县数字校园建设项目,该项目的主要任务是和中国电信公司合作建    成集教学管理、家校互动,校园安全,英语听力为一体的数字化校园,旨在利用互联网、人工智能、大数据、云计算等技术全面为全县中小学提拱教育教学服务。为了实现让学生用一个    账号登录多平台学习的功能,州教育局经与供应商协商后确定运营商通过一张电话卡来綁定学生信息,通过每人一个账号实现人脸识别和一账号多种应用的模式并明确说明提供两种模式    为学生及家长服务,分别是功能版(每月15元)和基础版(免费)进行运营,功能板服务主要是学生可以享受数字校园提供的所有应用,免紫版服务是数宁化校园中某些个性化需求将被限制,两种版本的使用家长可按本人意愿和需求自行选择。      感谢您对我们工作的关心和支持。
回复人 海南州信访局 回复时间 2020-11-09 16:43:27
附件