你所在的位置:首页>公众参与>书记信箱

留言信息

信件类型

申诉类

标题 关于博士研究生的资助和奖励问题
内容 尊敬的书记先生: 您好!我来自共和县廿地乡。硕士研究生就读于云南大学生态与环境学院,2020年硕士毕业后选择读博,并顺利考上北京 中国科学院生态环境研究中心的 生态学博士研究生。 就此,我想咨询一下海南州或共和县是否对于这样情况有资助或奖励措施呢? 烦请您答疑解惑,感激不尽!祝好!
办件编号 提交时间 2020-9-10 23:30:33
附件

回复信息

处理状态

已答复

回复内容

网友:
  您好,留言收悉。按照国家及省、州学生资助管理办法规定博士研究生资助项目及标准如下:
  1.博士研究生国家奖学金。奖励特别优秀的全日制研究生博士生每生每年30000元,奖励名额根据财政部、教育部下达名额确定。
  2.博士研究生学业奖学金。奖励中央高校全日制博士研究生,中央财政按照研究博士生每生每年1000元的标准以及在校学生数的一定比例给予支持。青海省省属高校全日制研究生,省财政按照全日制博士生在校学生总数的70%的比例给予奖励,奖励标准为每生每年1000元。
  3.博士研究生国家助学金。资助全日制研究生的基本生活支出。中央高校博士研究生每生每年15000元。青海省省属高校博士研究生每生每年13000元。
  以上资助项目资金均下达至各高校实施。另外,你可向户籍所在地县教育部门申请生源地助学贷款,在校期间可享受免息。

回复人 海南州信访局 回复时间 2020-09-30 16:42:49
附件