你所在的位置:首页>公众参与>网上信访

留言信息

信件类型

申诉类

标题 我们村的希望之路
内容 尊敬的州委、州政府领导: 首先向你们问好。我是一名学生,在果洛上学。这次我受众村民的委托,叙述我村道路的情况,我家乡属青海省海南州共和县石乃亥乡向公村,现居住356户人家,总人口约1267人,在响应党和国家号召村村通路的抚贪政策以来,我村的道路至今还没有得到解决,现在走的道路还是泥巴路,下雨天就连拖拉机开的都费劲,就更别说私家车了,让村民出行非常不方便,给我村的经济发展带来极大的影响和不便,无法发挥草原牧态经济发展价值,无法改变我村庄原始落后的生活居住环境。国家要求村村通公路几十年了,为什么我们这里依然需要走泥巴路? 我是一个土生土长的海南人,虽然只是一介草民,但我深深地热爱着这片土地,时刻关注着家乡的发展建设,从小我就梦想着家乡变成一座美丽的现代化乡村。 我写信就是希望领导知道真实情况,毕竟农村建设跟城市建设都在同步,希望有关部门引起重视,组织工程技术人员对石乃亥镇向公村道路进行调查,积极向省市交通部门申报及公路修建计划。转达地方政府帮我们修一条奔向小康之路,民心之路,发展之路。谢谢! 联系回执可发邮箱。
办件编号 提交时间 2019-8-1 14:4:59
附件

回复信息

处理状态

已答复

回复内容

更藏尖参先生:
    您好!关于反映“共和县石乃亥镇向公村道路修建”问题,经共和县政府调查核实,现回复如下:
    经查,2011年共和县交通局在石乃亥镇向公村实施示范村道路硬化2.58公里,投资51.488万元;2014年实施易地扶贫搬迁项目道路硬化1.5公里,投资16.5万元;2019年实施扶贫安置小区配套道路5.07公里,投资264.4804万元。因石乃亥镇向公村地处青海湖自然保护区核心区,有些项目计划下达后无法办理相关土地及环保手续,故无法进行建设(如:2017年行政村通畅工程向公村公路,建设里程25公里,投资490万元,由于无法办理相关手续,共和县交通管理局于2018年底将该项目上交省交通厅)。现阶段,为解决环湖地区道路建设项目无法实施的难题,交通局已通过共和县政府向省湖管局申请给予解决办理相关手续,待上级部门允许建设后,共和县交通局将加大对环湖地区道路项目争取力度,尽快解决环湖地区群众出行难的问题。
    感谢您对我们工作的支持和理解,谢谢!

回复人 海南州信访局 回复时间 2019-10-18 10:18:29
附件