你所在的位置:首页>公众参与>网上信访

留言信息

信件类型

申诉类

标题 办健康证要收费吗?
内容 2019健康证办理新规定 A 一、2019健康证办理新规定 为了保障服务行业的健康安全,我国法律规定符合相关就业条件的腰办理健康证,对此,出台了新的规定根据财政部和国家发改委今年3月15日联合出台的《关于清理规范一批行政事业性收费有关政策的通知》规定,从4月1日起,取消预防性体检费收费,办理健康证交纳的体检费就属于预防性体检费。 二、哪些行业必须拥有健康证 根据《食品安全法》、《公共场所卫生管理条例》等法规,从事食品生产经营,公共场所服务,化妆品、一次性医疗卫生用品等专业生产,有毒、有害、放射性作业,幼托机构保育这五大行业的相关人员必须拥有健康证。 健康检查主要涉及的疾病为:痢疾、伤寒、活动期肺结核、皮肤病(传染性)和其他有传染性的疾病。如果查出患有这些疾病,则不得从事理发美容、直接接触入口食品、公共浴室等直接为顾客服务的工作,需治愈后方可工作。 我国于2009年6月1日正式实施新的《食品安全法》,7月20日又出台《实施条例》 ,允许乙型肝炎病毒携带者从事食品行业。所以说,乙型肝炎病毒携带者也是可以合法办理健康证的。办理程序 国家有规定办预防性性体检健康证不收费,为什么医院还要收费135元才给办健康证?
办件编号 提交时间 2019-11-7 17:18:29
附件

回复信息

处理状态

已答复

回复内容

网友:
    您好!关于反映“办理健康证收费”问题,经海南州卫生健康委员会调查核实,现回复如下:
    经核查,海南州医疗机构对从事食品安全、生活饮用水生产经营人员、共场所直接为顾客服务人员等相关人员进行预防性体检,并依据相关规定收取相关费用。因共和县财政一次性补贴2017年—2019年预防性体检费50万元,故2017年—2019年共和县疾控中心对辖区从事公共服务人员预防性体检未收取健康体检费。
    感谢您对我们工作的关心和支持。

回复人 海南州信访局 回复时间 2019-11-20 15:21:42
附件