你所在的位置:首页>公众参与>网上信访

留言信息

信件类型

申诉类

标题 委托书必须由公证处开具问题
内容 办理过户手续所需要出示的个人委托书,海南州共和县不动产登记窗口要求必须是公证处开具的(工作人员说全州是这样的)。本人是果洛州过来的,果洛全州各县办证窗口都不需要公证处开具的委托书,只要内容齐全、有法律效力的个人委托书即可。而共和县要求必须是公证处开具的委托书,不仅有个人委托书,当事人打电话、在线视频证明都不行,共和县搞的这些特殊,是推卸责任还是跟公证处有利益关系?让公证处赚大钱?明明可以办理的拒绝办理,这不是不作为、乱作为吗?请贵局及时处理此件,我们老百姓500多公里距离跑来跑去,竟是因为有些部门搞出来的多余的不必要的特殊要求。
办件编号 提交时间 2020-3-2 17:48:31
附件

回复信息

处理状态

已答复

回复内容 网友:
  您好,留言收悉。经共和县人民政府调查核实,现回复如下:
  窗口工作人员在办理房屋过户手续时,严格按照《不动产登记暂行条例实施细则》第三章第二十一条之规定:“自然人处分不动产,委托代理人申请登记的,应当与代理人共同到不动产登记机构现场签订授权委托书,但授权委托书经公证的除。”《房屋登记办法》第十二条规定:“申请房屋登记,应当由有关当事人双方共同申请,但本办法另有规定的除外。有下列情形之一,申请房屋登记的,可以由当事人单方申请:(一)因合法建造房屋取得房屋权利;(二)因人民法院,送达回执仲裁委员会的生效法律文书取得房屋权利;(三)因继承,受遗赠取得的房屋权利;(四)有本办法所列变更登记情形之一;(五)房屋灭失;(六)权利人放弃房屋权利;(七)法律法规规定的其他情形。”根据您因离婚办理不动产权转移登记的实际情况,您可以通过以下列几种形式可以办理:1.带齐材料,夫妻共同到不动产登记中心办理;2.如有一方不能到现场办理的,可委托代理人进行办理应提供书面授权委托书、委托双方身份证明;3.当事人、委托代理人不能到场的,应提交经过公证的当事人授权委托书进行办理。
回复人 海南州信访局 回复时间 2020-06-09 11:35:40
附件