你所在的位置:首页>公众参与>网上信访

留言信息

信件类型

申诉类

标题 共和第一小学做法不当
内容 有关政府领导今天就共和县第一小学, 强制家长办理电信光海微校通平台发表申诉,我们家长觉得这个光海微校通平台就是原来的家校通没有什么区别,除了简单的一个免费的功能是电子班牌,查看成绩,查询英语,在校练习,而更多的是需要是增值功能,这变相等于给孩子买辅导教材,这是不应该的!! 微信前脚通知不能买这个辅导教材,然后呢又口头通知孩子去买!!现在又用这个平台来变相购买辅导教材,我们觉得很不合适。说的难听一点,学校和电信公司也就是在为这个租费和这个增值费用在折腾,我们家长也不是笨蛋!!!相反微信、钉钉更方便,希望领导们百忙之中关注一下,本着实际考量一下这个平台有用没???感谢!
办件编号 提交时间 2020-9-11 14:34:5
附件

回复信息

处理状态

已答复

回复内容 网友:
   您好!留言收悉。您反映的问题经海南州共和县教育局调查核实,现回复如下:
   根据教育部《教育信息化2.0行动计划》,肯海省人民政府《关于推进“互联网+”行动的实施意见》(青政(2017)12号)以及青海省教育厅《关于印发青海省初中学业水平考试办法的通知    》精神、海南州政府决定实施全州中小学数字校园建设,由海南州教育局总体安排部署,从2020年起分期分校实施共和县数字校园建设项目,该项目的主要任务是和中国电信公司合作建    成集教学管理、家校互动,校园安全,英语听力为一体的数字化校园,旨在利用互联网、人工智能、大数据、云计算等技术全面为全县中小学提拱教育教学服务。为了实现让学生用一个    账号登录多平台学习的功能,州教育局经与供应商协商后确定运营商通过一张电话卡来綁定学生信息,通过每人一个账号实现人脸识别和一账号多种应用的模式并明确说明提供两种模式    为学生及家长服务,分别是功能版(每月15元)和基础版(免费)进行运营,功能板服务主要是学生可以享受数字校园提供的所有应用,免紫版服务是数宁化校园中某些个性化需求将被限制,两种版本的使用家长可按本人意愿和需求自行选择。    感谢您对我们工作的关心和支持。
回复人 海南州信访局 回复时间 2020-11-09 16:46:33
附件