你所在的位置:首页>公众参与>网上信访

留言信息

信件类型

申诉类

标题 极兔速递收其他快递东西
内容 你好,我网上买东西的地址写的共和县长丰路,所以现在除了京东快递,剩下的所有快递,只要是长丰路的地址,东西直接扔到共和县极兔速递(原超音速网吧),电话也不打,短信也不发,然后极兔速递说来自提。网上买东西一是为了方便,二是为了能送到楼下,现在整的非常不方便。今天有个东西到了,是圆通的,极兔速递打电话称东西外包装已破损,需要东西就来取,不需要就退回了,态度非常的蛮横。问极兔速递那你为什么要收,极兔速递回答你找圆通问去,极兔速递官方投诉无极兔速递单号无法投诉,望有关部门管管。
办件编号 提交时间 2021-1-2 15:21:27
附件

回复信息

处理状态

已答复

回复内容

网友:
   您好!留言收悉。您反映的问题经海南州邮政管理局调查核实,现回复如下:
   针对留言中不同快递企业在未通过电话或短信方式征得本人同意情况下,均将快件直接放至极兔速递网点问题和极兔速递派送圆通快件问题进行说明:因网络购物带动了快递派件量大幅增加,为了提高派送效率,缩短派送时限,节约派送成本,共和县中通、申通、圆通、韵达、百世和极兔6家快递企业合作设立快递末端服务网点,即指定某一品牌企业按片区负责6家快递品牌的所有快件派送工作,不同快递品牌快件在各自网点做完分拣后,便会按照片区划分交付派送,因长丰路片区由极兔速递负责,故出现了极兔速递代派圆通快件现象。
发送信息内含有“取件码XXX来取”字样针对留言中快件放至极兔速递网点需自提问题进行说明:因服务网点为方便快递企业之间作快件交付派送登记、统计和日常查询,其合作使用了第三方快递派送系统,在快件入库时,所用第三方终端会通过平台自动发送如“【快宝驿站】您好,您的快递已到共和县贵南东路,取货码4-90来取,有问题请联系***,微信关注快宝驿站,有快递早知道”之类的通知信息,其内容涉嫌让用户自取,我局已要求相关网点和青海总部负责人,对短信内容重新编辑,明确提出“快件将安排派送”的内容,减少误解,并要求企业及时送达包裹至用户指定地址。另:我局已于2020年12月对6家快递网点未按址投递问题立案处罚。
下一步,海南州邮政管理局将持续认真履职尽责,加强快递市场管理,处理好客户投诉,维护全州快递市场安全稳定。感谢您对我们工作的理解和支持!  

回复人 海南州信访局 回复时间 2021-01-08 17:08:29
附件