互动交流

来信内容

编号:20220802-3709-70038 类型:申诉类 时间:2022-8-2 17:31:49
标题: 请关心一下“世纪杨树”
尊敬的吕书记: 在建州70周年即将到来之际,冒昧打扰您,实在是惶恐,但作为一个海南人,按你的要求说海南话、办海南事,感到也是义不容辞。请您百忙之中,关心一下位于老州委门口1953年海南藏族自治州建政,老红军战士、中共海南州委书记龚福恒亲自栽植的“世纪杨树”。从小路过它都觉得那么亲切、感到海南的欣欣向荣,可是今年以来我看到它病的很重,需要林业专家来看看。

回复内容

受理单位:海南州信访局 时间:2022-08-24 08:53:11
标题: 请关心一下“世纪杨树”

网友:
   您好!留言收悉。经共和县自然资源局调查了解,“世纪杨树”之所以出现病虫害,是因为六月上旬为杨柳小卷蛾第二次成虫盛发期,导致该树出现病态化。  接到此信访案件后,共和县自然资源局立即责成共和县林业站第一时间了解上访问题情况并迅速处理。根据您所提供的情况,林业站指派了三名林业专业技术人员对“世纪杨树”的情况进行了调查,经查,该区域杨柳小卷蛾为轻度发生,针对该现象,我站及时组织人员手8月10日进行了消杀防洽,目前已完成防治工作。明年,我站将按期对该区域进行监测调查,确保无大面积发生该现象。感谢您对我们工作的理解和支持。

青ICP备19000436号    政府网站标识码:6325000003    青公网安备 63252102000034号