互动交流

来信内容

编号:20220320-7607-48907 类型:申诉类 时间:2022-3-20 20:9:16
标题: 给牧区通电问题
尊敬的州长您好! 我们贵德县拉西瓦镇曲乃亥村属于半农半牧村落,很早以前在党和政府关怀下农区已通电,但我们主要还是靠畜牧业维持生计,到目前为止我村畜牧养殖户超过200户。因为牧区未通电牧区信号不好一直困扰于我们对生活在21世纪的我们造成很大的不利,并且对牧民经济水平以及生活水平大大降低。因为未通电在牧区我们无法使用现代化产物导致养殖成本增加,因为信号不好导致牧民沟通基本靠喊,上山放羊整个人下午回来之前属于失联状态对于个人安全也有所威胁,牧民每年使用自购太阳能发电装置手机信号增强装置等每年则需要花费5000多元。因此,我们牧民户集体在这向党和政府求助为我们牧区通上电,让信号覆盖率上升。我村牧民主要集中于国道310巴卡台至龙羊峡段。牧民户坐落于道路两旁,通电十分方便。 如需我们自费通电或者需要出力烦请贵单位详细告知于我们,我们可以众筹也可以出力。 感谢政府为我们解决燃眉之急。

回复内容

受理单位:海南州信访局 时间:2022-03-30 09:33:25
标题: 给牧区通电问题
网友:
   您好!留言收悉。您反映的问题经贵德县拉西瓦镇人民政府调查核实,现回复如下:
   仁青东主(先生): 您提出的信访事项,经前期排查,巴卡台至龙羊峡路段曲乃亥村牧民200余户居住较为分散,且随着季节在冬、夏两季草场间迁移无固定场所,全镇10个村牧业点均未通电,且没有电力投资,遂该项目不具备实施可能性。经拉西瓦镇党委、政府研究决定,对你提出的信访事项不予受理。

青ICP备19000436号    政府网站标识码:6325000003    青公网安备 63252102000034号   联系电话:0974-8512655