互动交流

来信内容

编号:20220916-8820-70235 类型:申诉类 时间:2022-9-16 15:38:12
标题: 兴海县出租车返校大学生高收费
因为疫情原因,兴海县大学生无法前往省外上学,政府安排7辆出租车送学生前往机场和火车站,但是收费一辆车到火车站是740块钱,一辆车到机场是800块钱,学生一辆车平摊下来差不多要两三百,甚至是更高,平时一个人包车去西宁都没这么贵,班车兴海到西宁是58块钱,如果是收费一个人一百多是学生能接受的,而对于没有经济来源,正在上学的学生来说如此之高的费用是学生负担不起的,希望上级领导能够给与回复。

回复内容

受理单位:海南州信访局 时间:2022-09-21 10:42:50
标题: 兴海县出租车返校大学生高收费

网友您好

您反映的“兴海县返校大学生出租车收费高”问题,经兴海县交通运输局调查,现根据兴发改经商信(2018)398号文规定运价计算方法回复如下:1、兴海至西宁飞机场出租车运价计算:305公里X2元=610元,放空费:610元X20%=122元;高速过路费:175元(往返);合计:907元;交通行业指导价:800元。2、兴海至西宁火车站出租车运价计算:285公里X2元=570元,放空费:570元X20%=114元;

高速过路费:169元(往返);合计:853元;交通行业指导价:740元。3、兴海至西宁火车站客运班车以20人为基础计算:火车站票价60元,高速费:15.68元/人(313.6元/20人);放空费60X20%=12元运价合计60元+12元+15.68/人=87.68交通行业指导价:80元/人4、兴海至西宁飞机场客运班车以20人为基础计算:飞机场票价110元,高速费:15.68元/人(313.6元/20人),机场大巴费30元/人。放空费60X20%=12元运价合计60元+12元+15.68+30=117.68交通行业指导价:110元/人

根据前期运送中发现的不足,我县将责成相关单位及时予以纠正。通过兴海县阳光政务、县电视台等公众平台,公布收费标准和依据,合理统筹安排,及时、安全、有序的运送返校的学生,并接受监督。感谢您对我们工作的理解和支持!

 

青ICP备19000436号    政府网站标识码:6325000003    青公网安备 63252102000034号