互动交流

来信内容

编号:20221113-8621-70564 类型:申诉类 时间:2022-11-13 19:6:57
标题: 自主择业干部因疫情影响不能年底回安置地办理小孩落户事宜将影响孩子异地高中备案登记
根据青海省高等学校招生委员会办公室《赴省外就读高中学生资格审查及备案登记工作暂行规定》第五条备案登记条件,第4项:学生的父亲或母亲或其他法定监护人为驻我省部队现疫军人,或转业安置到我省的退役军人,学生本人及其父亲或母亲或法定监护人在学生就读高中一年级上学期12月31日前落户到我省的。 本人因疫情影响,到现在仍无法前往海南州户籍所在地为孩子办理落户手续等相关事宜,如果在年底前不能办理将影响孩子的高考。 为此,本人请求,公安户籍部门能根据实际情况提供网上办理程序或教育部门结合实际疫情情况将12月31日前落户时间规定推后至疫情结束后相应时间也可办理异地备案,让孩子能顺利落户备案参加高考。

回复内容

受理单位:海南州信访局 时间:2022-11-16 09:10:27
标题: 自主择业干部因疫情影响不能年底回安置地办理小孩落户事宜将影响孩子异地高中备案登记
网友:
    您好!留言收悉。经海南州教育局核查:您反映的“关于政法、户籍证件、户籍管理”的信访事项于2022年11月14日受理,现将有关情况处理如下:
   学生户口迁入时间不得超过2022年12月31日,必须在规定的时间段内迁入父母户口所在地,否则将影响学生参加青海省普通高考。经我中心咨询公安户籍部门,孩子投靠父母的需要开具父子关系证明,然后前往父母户口所在地公安户籍部门开具准迁证,方可迁入。 感谢您对我们工作的关心和支持。

青ICP备19000436号    政府网站标识码:6325000003    青公网安备 63252102000034号